Питомец.ру
Питомец.ру разделы:  Кошки   Собаки   Регистрация
Логин
Пароль
    


 как заставить кошку есть, почему кошки привередничают в еде, как избежать ожирения у кошек, почему домашние кошки быстро набирают вес

Как заставить киску реже бегать к миске?

Ожирением страдают не только люди, но и кошки. Почему кошки быстро набирают вес и как помочь домашней кошке избежать ожирения, читайте дальше...

На вопросы читателей о том, как помочь кошке похудеть, отвечает главный ветеринарный врач «Главзверторга» Мария УТЛЯКОВА. 

Почему домашние кошки так быстро набирают вес?

Основная причина - перекармливание. Хозяева оставляют слишком много еды, уходя на работу, а также кормят самым вкусным для кошки кормом, что способствует перееданию.

Вторая причина - гиподинамия. Кошка, никогда не покидающая квартиры, большую часть суток не двигается, а дремлет. А если в доме живут несколько мурлык, более сильные и авторитетные к тому же съедают и свою, и часть чужой порции.

Как избежать ожирения?

Соблюдайте простые правила:

 Почему кошки, даже тучные, привередничают в еде?

Во-первых, мурки - консерваторы и предпочитают определенную пищу, скажем, мясо. И заставить их есть каши или овощи сложно. Во-вторых, в выборе еды кошка ориентируется на запах, ее нюх в пять раз сильнее, чем у человека. Поэтому чуть заветренный корм для нее становится непривлекательным: жиры быстро окисляются на воздухе и пахнут уже по-другому.

 Что делать, чтобы заставить ее есть?

Не ставьте миску с едой рядом с сильно пахнущими предметами (мусорное ведро, лоток). Кормите пищей комнатной температуры (теплый корм пахнет сильнее). Давайте корм понемногу, чтобы порция не оставалась в миске. Кормите хорошо сбалансированными и поэтому хорошо усваивающимися кормами. Для улучшения запаха к сухому корму можно добавлять немного вкуснопахнущих консервов (типа «Меррика»).

Вернуться к списку статей

Комментарии к статье


Чтобы оставить свой комментарий, необходимо авторизоваться. Если Вы первый раз на сайте, зарегистрируйтесь.