Питомец.ру
Питомец.ру разделы:  Кошки   Собаки   Регистрация
Логин
Пароль
    


щенки лабрадора, порода лабрадор, собаки породы лабрадор, происхождение породы лабрадор

Лабрадор

Столетние официального признания Лабрадора, популярность которого стала всемирной сравнительно недавно, было отпраздновано в 2003 году.
порода лабрадор
порода лабрадор
порода лабрадор
порода лабрадор
порода лабрадор
порода лабрадор
порода лабрадор
порода лабрадор
порода лабрадор
порода лабрадор
порода лабрадор
порода лабрадор
порода лабрадор
порода лабрадор
порода лабрадор
порода лабрадор
порода лабрадор
порода лабрадор

Миллионы поклонников на пяти континентах - таков великолепный итог селекционной работы и страстной увлеченности энтузиастов.

Многие десятки лет люди разводили, отбирали и обучали представителей этой породы, имеющей в настоящее время самый высокий рейтинг в мире. Охотничья собака. свергнувшая с трона таких звезд, как немецкая овчарка и пудель! В условиях, когда прирост традиционно популярных пород более или менее сокращается, нынешний несомненный прогресс лабрадоров выглядит особенно впечатляюще.

Полуостров, от которого они получили свое официальное наименование, на самом де­ле не является их родиной. История этого полуострова столь же переменчива, как и стихия волн, накатывающих на его берега. Занимая площадь в три с лишним раза больше площади Ньюфаундленда, он неоднократно менял своих владельцев: когда в 1763 г. полуостров был провозглашен собственностью британской короны, с громким протестом выступила самая крупная соседняя страна - Канада, требуя передать Лабрадор в ее владение. Спор затянулся надолго. В 1909 г. власти Ньюфаундленда предложили Канаде выкупить Лабрадор за девять миллионов долларов, а 23 года спу­стя они вторично, по столь же безуспешно сделали новые предложения о выкупе. Правда- запрошенная ими сумма в двенадцать раз превышала первоначальную. Нако­нец, 1 апреля 1949г. Лабрадор вместе с Ньюфаундлендом стал десятой провинцией Канадской Федерации.

Их предки жили на Ньюфаундленде

В общем, Лабрадор родился, скорее всего, на острове Ньюфаундленд, открытом в 1494г. английскими рыбаками. Рыболовство стало здесь главным занятием англи­чан. Но вот в XVII веке один из уроженцев Сент-Джонса активно заинтересовался «водными собаками», жившими на острове. В составе этой популяции «ретриверов» (от retrieve - находить и приносить убитую дичь) были собаки с длинной волнистой, а также короткой и плотной шерстью, но основой будущей породы лабрадор-ретриверов довелось стать особям с коротким и ровным волосяным покровом. До того, как это наименование было официально принято в Соединенном Королевстве, первых лабрадоров называли водными собаками Сент-Джонса - свидетельство того, что их колы­белью был остров Ньюфаундленд, столицей которого является этот город.

Британские моряки и предприниматели были в таким восторге от этих собак, что в 1830-1840 гг. начали вывозить их к себе на родину. Главным пунктом доставки в Англию будущих лабрадоров стал портовый город Пул. На первых порах их разби­рали лесники и егеря в дополнение к прославившимся к тому времени на охотах сет­терам и пойнтерам.

В 1870г. газета «Иллюстрейтед Лондон Ньюс» публикует статью о выставке собак в Бирмингеме с такими словами: «Здесь вы могли увидеть разницу между известным ньюфаундлендом и черным Лабрадором, который, несомненно, совсем другая порода».

Лабрадор: многоликость породы

В мировом поголовье лабрадоров сейчас сосуществуют несколько популяции: полевые, выставочные, компаньоны, а также собаки «двойного назначения», выступающие  как на рингах выставок, так и па полевых испытаниях. Не следует забывать также ту часть породы, которая используется как поводыри, поисковые собаки, помощники ин­валидов и т. д. В такой стране, как Дания, например, почти треть лабрадоров - это собаки практического использования (собаки сопровождения, поводыри и т. д.). Совершенно ясно, что Лабрадор получил свое место на подиуме самых распространен­ных в мире собак в одном ряду с немецкой овчаркой и своим «кузеном» - золотистым ретривером не по своим изначальным рабочим качествам, а как домашняя собака, хо­рошо приспособленная к жизни с человеком и легко обучаемая. Сто лет назад пионе­ры английского собаководства даже представить себе не могли вероятность возникно­вения подобной ситуации. Дело в том, что в тех странах, где появлялись лабрадоры, сначала они всегда принадлежали некой «элитной» группе владельцев, отнюдь не же­лавших отдавать «своих собак» в услужение любому и каждому...

Однако в процессе эволюции эта тенденция к исключительности себя изжила. В 1998г. рост поголовья лабрадоров в Англии достигает рекордной цифры - 35 тыс. щенков. Популярность породы особенно характерна для США, где Американский кеннел-клуб ежегодно фиксирует пятикратный прирост количества регистрируемых щенков. Так обстоит дело практически во всех крупнейших странах, лидерах мировой кино­логии, кроме Японии, где особым предпочтением пользуются маленькие собаки: их привилегированный статус объясняется особенностями городской жизни в этой стране.

Знаменательные даты в истории лабрадоров

Долгое время эта порода собак именовалась по-разному:
малая водная собака, малый ньюфаундленд, сент-джонская собака, малая сснт-джонская собака, короткошерстная сент-Эжоносая собака. ньюфаундлендская водная собака, черная водная собака».
Отныне же и навсегда она - лабрадор-ретривер!


1800-1810. в Англию привози первых собак из Сент-Джонса,
1814: в книге «Наставление для молодых спортсменов» впервые официально упоминается лабрадор-ретривер.
1823: художник Эдвард Лендзир впервые изображает одного из предков Лабрадора на картине под названием «Кора, сука-Лабрадора». Отметим, что на этом хосте в окрасе Коры видны белые крапины, от которых удастся избавиться в процессе селекции.
1835: в Шотландии начинает действовать первый питомник, специализирующийся на разведении лабрадоров, принадлежащий пятому герцогу Бакклеучскому,
1870: название "Лабрадор" перестает быть редкостью, так как этих черных собак, искавших и подававших убитую дичь, стали активно использовать егеря.
1885; в Великобритании вводится обязательный шестимесячный карантин для всех импортиру­емых собак.
1892: в питомнике герцога Бакклеучского в одном из пометов от черных родителей появляются на свет два желтых щенка,
1899: официальная регистрация в Британии первого желтого щенка по кличке Бен оф Хайд из питомника майора К, Дж, Редклиффа.
1903: 7 июля Кеннел-клуб официально признает Лабрадора и 3 ноября включает его в группу подружейных собак,
1905: в январе утверждаются наконец собственные выставочные классы Лабрадора, отличные от соответствующих классов других ретриверов.
1911: открытие Ретривер-клуба во Франции,
1912: количество щенков Лабрадора, зарегистрированных Кеннел-клубом, перевалило за 200
1916: благодаря усилиям двух заводчиков-пионеров - графини Лорны Хоув, которая прослави­лась своими черными лабрадорами из питомника «Бэнчори», и лорда Натсфорда, создав­шего в питомнике «Манден» линию лабрадоров, представленную в родословных всех современных лабрадоров, - создается нынешний «старейшина» клубов - Клуб любителей лабрадор-ретриверов (The Labrador Retriever Club).
1917: лет через двадцать после появления лабрадоров в США Американский кеннел-клуб регистрирует в своей племенной книге первый «официальный» помет.
1922: английские заводчики зарегистрировали около 1000 щенков (точная цифра 916).
1923: достопочтенный А. Холланд Хиберт (впоследствии лорд Натсфорд) публикует статью, уточняющую положения стандарта, принятого в 1916 г.
1925: создание Клуба желтого лабрадор-ретривера.
1931: создание Клуба лабрадор-ретриверов в США (The Labrador Retriever Club Incorporation).
1932 и 1933: два года подряд черный Лабрадор чемпион Бремшоу Боб становится победителем Best in Show на выставке Крафта.
1959: оживление интереса к Лабрадору в США в связи с выпуском почтовой марки с его изобра­жением (на марке был запечатлен черный Лабрадор Кинг Бак).
1988: английские собаководы потрясены убийством выдающейся заводчицы Джоан Мэкен, посвятившей более 50 лет жизни разведению лабрадоров (питомник "Тимспринг"),
1989: Лабрадор становится наиболее популярной породой а Англии - 26 392 регистрации в пле­менной книге Кеннел-клуба,
1991: Лабрадор становится лидером в американском рейтинге пород. Это место он сохраняет и по сей день.
1998: рекорд Англии: число зарегистрированных за год рождений лабрадоров достигает 36 000,
1999: собаководы всего мира узнают о кончине Гвен Бродли, основоположницы современной селекции лабрадоров (питомник «Сендилендс»). Линия этого питомника продолжает
успешно существовать, в частности, благодаря Эрике Хейс, вырастившей нескольких чемпионов,
2003: Клуб лабрадор-ретриверов празднует столетие породы в роскошном поместье
Бельвойр-касл в Грентеме, где состоялась двухдневная юбилейная выставка, собравшая около 1000 собак!

Фотографии собак породы лабрадор взяты с сайта питомника "Бонталисс", http://www.labrador2.ru

Статьи на тему: Породы собак

Вернуться к списку статей

Комментарии к статье


Чтобы оставить свой комментарий, необходимо авторизоваться. Если Вы первый раз на сайте, зарегистрируйтесь.