Питомец.ру
Питомец.ру разделы:  Кошки   Собаки   Регистрация
Логин
Пароль
    


Женщины и кошки, поведение кошек

Женщины и кошки

Выразительный союз Женщин и Кошек с незапамятных времен, привлекал внимание. Что же их объединяет, притягивает друг к другу? Может быть красота и чувственность?

Самой природой обусловлено стремление Женщины быть красивой и привлекательной в глазах мужчин. Выглядеть лучше, чем соперницы, нравиться всему миру вообще: И тут-то и появляется из-за туманного горизонта, под полной луной, неясный и таинственный силуэт Кошки, являющейся союзницей Женщины и одновременно отстраненным наблюдателем того, что происходит вокруг в нашем непростом мире.

Таинственная связь между женщиной и кошкой тянется из глубины веков. Первые ее изображения были обнаружены в Турции, близ селения Хацилар. Найденные статуэтки, которые датируются шестым тысячелетием до нашей эры, изображают женщину, играющую с кошками. Этому грациозному животному женщина сразу отвела привилегированное место в своем жилище. Помните, мультфильм под названием "Кот, который гулял сам по себе"? Отношения с мужчиной у кошки не сложились сразу, а женщина терпением и лаской все-таки привлекла это независимое животное в свой дом. И впоследствии ни разу об этом не пожалела. Род кошачьих тесно переплелся с родом человеческим. Не раз это маленькое животное спасало целые города от нашествия крыс и мышей, охраняя тем самым людей и от эпидемий.

В Х веке на Британских островах действовал специальный свод законов Уэльса Хоуэла Доброго, определявший стоимость домашней кошки и наказывавший за жестокое с ней обращение или за убийство животного. Существовала четкая градация: за котенка платили один пенс, за взрослого кота - два пенса; кот профессионал оценивался в четыре пенса, почти как ягненок. Первое "официальное" упоминание кошки в Новом Свете относится к 1626 году. Там она очень ценилась, была объектом меновой торговли. В Парагвае, например, первые кошки стоили фунт золота. Это животное способствовало освоению новых земель обеих Америк. "Сколько продовольствия спасло, сколько эпидемий предупредило, не измерить", - пишет Американская энциклопедия. А свод законов Древней Руси, составленный в XIV веке, включал в себя наказания за украденных животных и возлагал на вора кошки штраф в 3 гривны, что соответствовало по тем временам четырем слиткам серебра более 600 грамм веса. Такой же штраф налагался за хищение трех скакунов или стада баранов! Кошки по всей видимости появились среди людей неслучайно, и не спроста они так близки женщинам. Грация и изящество, ум и находчивость, ловкость и быстрота реакции, великолепная пластика и бесспорная красота, независимость и отстраненность - эти и другие, изначально присущие кошке черты сделали ее другом и спутником женщины на все времена. Но все-таки, почему женщины безоговорочно отдали тысячелетия назад свои сердца кошкам и по-прежнему любят их сейчас?

Ответ прост: женщины видят в кошках недостижимый идеал для себя, воплощенную мечту о красоте, независимости и свободе, неограниченной ничем и поэтому вдвойне привлекательной. Наверное, в чем-то женщина даже завидует этому независимому существу. И поводов для этого немало. Например, у кошки нет проблем с весом. Даже если ее раскормили до состояния колобка, мужчины любят ее по-прежнему.

Источник http://blogs.mail.ru
Вернуться к списку статей

Комментарии к статье


Чтобы оставить свой комментарий, необходимо авторизоваться. Если Вы первый раз на сайте, зарегистрируйтесь.