//
Питомец.ру
Питомец.ру разделы:  Кошки   Собаки   Регистрация
Логин
Пароль
    


Что означает кошачья агрессия?

Здоровье кошки


Что означает кошачья агрессия?

Кошка – животное доброе и домашнее, с этим никто не поспорит. Но эти милые существа могут проявлять не только любовь и преданность, но и самую настоящую агрессию. Вы можете прожить с кошкой под одной крышей долгое время, не обращая внимания на эти проявления, но однажды этот вопрос может стать ключевым.

Кошка – животное доброе и домашнее, с этим никто не поспорит. Но эти милые существа могут проявлять не только любовь и преданность, но и самую настоящую агрессию. Вы можете прожить с кошкой под одной крышей долгое время, не обращая внимания на эти проявления, но однажды этот вопрос может стать ключевым. 

Например, при появлении в доме маленького ребенка агрессивная кошка способна и оцарапать его, и укусить. Или при приобретении вами нового домашнего питомца кошка будет его обижать и буквально загонять в угол. Что делать с кошачьей агрессивностью? Какие меры нужно принять, чтобы избавиться от кошачьей агрессии с надежностью каско?

Чтобы найти решение проблемы, нужно понять ее причины. Специалисты выделяют 4 основные причины кошачьей агрессии – это страх, игровой азарт, охотничьи повадки, борьба за территорию. Кошки редко направляют свою агрессию на людей, но бывают и исключения. 

Прежде всего, это все незнакомцы, посещающие дом. В этом случае агрессия может быть вызвана поведением какого-то гостя, который обидел кошку раньше. А теперь все незнакомцы стали представлять для нее потенциальную опасность. В этом случае нужно, чтобы гости ласково обращались с животным, почтительно с ним разговаривали и проявили ласку. 

Маленький ребенок может восприниматься кошкой как равный себе, то есть посягающий на ее территорию. Кошки часто кусают и царапают детей в целях самозащиты, в этом случае у них просто не остается выбора. Ведь ребенок может причинить животному боль, пусть и неосознанно, и эта ассоциация прочно закрепляется в памяти кошки. 

Самая распространенная причина возникновения кошачьей агрессии – это страх. Часто страх ассоциируется с ветеринарами, особенно если кошка перенесла какие-то операции или неприятные медицинские процедуры. Страх может вызывать и любая неизвестная обстановка, новая мебель в квартире, путешествие куда-то на автомобиле. 

Проявлениями агрессии являются следующие признаки: быстрое и напряженное виляние хвостом в стороны, прижимание ушей к голове, прижимание тела к земле и переворот на спину с выпущенными когтями, поворот к человеку или животному боком. 

Обычно устранение причины агрессии быстро успокаивает кошку. Если же причины вам не ясны, то понадобиться консультация специалиста. Вопрос кошачьей психологии не менее сложен, чем высшая математика или автострахование. В этом тоже нужно разбираться, чтобы найти верное решение. Обратившись к профессионалу, вы избавитесь от опасности, угрожающей вашим детям и новым животным, и сможете умиротворить разбушевавшуюся кошку.

Комментарии к статье


Чтобы оставить свой комментарий, необходимо авторизоваться. Если Вы первый раз на сайте, зарегистрируйтесь.
Шотландские вислоухие или скоттиш фолд
Сегодня одной из самых популярных, интересных, но очень сложных в разведении считается шотландская порода. Как много тайн несет в себе вислоухая кошка?!
Как Вирусы Действуют На Организм?
При остром течении вирусные заболевания проявляются яркими клиническими признаками и, как правило, своевременно диагностируются. Причем точное установление вида возбудителя требуется только при подозрении на неизлечимые и смертельно опасные заболевания, вызываемые вирусом лейкоза и вирусом иммунодефицита кошек.
Так Ли Страшна Мочекаменная Болезнь?
У котов мочеиспускательный канал (трубочка, выводящая мочу из мочевого пузыря наружу) узкая и извитая, и поэтому в ней легко задерживаются и песок, и камни (оксалатные, уратные и т.д.).

ИНТЕРНЕТ ВИТРИНА РЕКЛАМА