//
Питомец.ру
Питомец.ру разделы:  Кошки   Собаки   Регистрация
Логин
Пароль
    


О делах сердечных...

Питание для щенка


ветеринарный врач диетолог, диетология, влияние питания собаки на ее самочувствие

О делах сердечных...

Ветеринарные врачи-диетологи утверждают, что путь к сердцу собаки лежит через ее желудок. Поэтому одним из способов лечения заболеваний сердца у собак является диетотерапия

Трудно переоценить значение сердечно-сосудистой системы для организма, поскольку поддержание кровотока имеет большое значение для нормального функционирования всех тканей тела. Снижение функции сердечно-сосудистой системы неблагоприятно сказывается на многих системах внутренних органов, включая саму сердечно-сосудистую систему.

При недостаточности кровообращения отмечаются явления застоя крови в венах, уменьшение снабжения клеток и органов кислородом (гипоксия) и ухудшение функции легких, печени, почек, желудка и других органов. Нарушается обмен веществ с накоплением в организме недоокисленных продуктов обмена белков, жиров, углеводов. Развивается метаболический ацидоз. Расстройства водно-солевого обмена ведут к задержке в организме воды и натрия, к появлению отеков.

Чаще всего заболевания сердечно-сосудистой системы в той или иной степени встречаются у пожилых животных.

При разработке рационов для пожилых собак основное внимание уделяется профилактике и лечению различных заболеваний, ведь процессы старения сопровождаются необратимыми физиологическими, а часто и патологическими изменениями в организме.

Вследствие снижения активности стареющей собаки снижается интенсивность обмена веществ, что сопровождается ухудшением терморегуляции, притуплением обоняния, вкусовых ощущений, слуха, зрения. Уменьшается всасывающая и эвакуаторная способность кишечника, что может привести к воспалительным заболеваниям и запорам. На пищеварение и выбор пищи влияет и естественное изнашивание и разрушение зубов. Менее активными становятся и такие железы внутренней секреции, как щитовидная железа, поджелудочная железа, надпочечники, печень. Нарушается фильтрационная способность почек, может развиться почечная недостаточность. Ослабление сердечной функции, которая сопровождается уменьшением сердечного выброса, изнашиванием сердечных клапанов и другими более серьезными нарушениями, также является симптомом старения у животных после 5-7 лет. Болезни сердца развиваются длительно и чаще являются хроническими заболеваниями.

Цель диетотерапии при заболеваниях сердца любой степени - сохранение оптимального веса тела, устранение застойных явлений, восстановление электролитного баланса и обеспечение необходимого уровня белков, витаминов и минеральных веществ. Диета должна обеспечить снижение нагрузки на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы и почки.

Диетотерапия заболеваний сердца

1. Одна из основных целей диетотерапии заболеваний сердца - ограничение в потреблении натрия, что достаточно для предотвращения его накопления. У собак с заболеваниями сердца уровень экскреции гораздо ниже нормального, даже до того момента, как сердечная недостаточность становится очевидной. Многие стадии сердечной недостаточности остаются незамеченными, пока хорошо не разовьются. В каждом конкретном случае ограничение содержания натрия зависит от тяжести повреждений и состояния сердечной недостаточности. Почки собак и кошек задерживают натрий гораздо более эффективно, чем почки людей. Животные с ранними стадиями сердечной недостаточности или в предзастойном состоянии требуют мягкого сокращения натрия. При переходе на диету с жестким ограничением содержания натрия необходимо определенное время прокормить диету с мягким ограничением содержания натрия. Это дает возможность организму приспособиться. У собак с отеком и водянкой, когда потребление натрия достаточно сокращено, задержка воды и натрия прекращается, и излишки выводятся из организма. Как вода поступает в организм за натрием, так она за ним и выводится, то есть происходит спонтанный диурез.

2. Необходимо уделять внимание предотвращению общего дефицита калия (гипокалиемии) в крови, который часто происходит при назначении мочегонных препаратов. Гипокалиемия часто встречается и у пациентов с циррозом. Калий нормализует обменные процессы в сердечной мышце за счет восстановления концентрации инсулина в крови.

3. Как и в случае с калием, из-за применения мочегонных средств может возникнуть гипомагниемия. Гипомагниемия стимулирует развитие аритмии, снижает сократимость сердечной мышцы, сопровождается развитием мышечной слабости.

4. Следует избегать чрезмерного потребления белка, так как у собак почечная недостаточность часто совпадает с сердечной недостаточностью. Белок должен быть высокой биологической ценности для обеспечения потребностей в протеинах при их сокращенном уровне. Ограничение в содержании белка помогает в предотвращении азотемии, которая часто встречается при сердечной недостаточности. Застойная сердечная недостаточность может сопровождаться застойными явлениями в печени. Таким образом, питательные вещества должны поставляться в такой форме, которая снижает функциональную нагрузку на печень.

5. При сердечной недостаточности желудочно-кишечный тракт также страдает от недостаточности артериального кровоснабжения и от венозного застоя. Это приводит к недостаточности питательных веществ из-за плохой кишечной всасываемости. Таким образом, пища для таких пациентов должна быть хорошо переваримой и скармливаться часто небольшими порциями для обеспечения максимальной всасываемости ингредиентов.

6. Собаку, страдающую сердечной недостаточностью, необходимо обеспечивать калориями на уровне, предотвращающем потерю или набор веса, добавочным уровнем витаминов группы В, особенно в период диуреза, когда увеличиваются их потери.

7. L-карнитин концентрируется в скелетной мускулатуре и в миокарде. Дефицит L-карнитина непосредственно вызывает изменение миокарда у животных многих видов, в том числе у собак. L-карнитин также способствует лучшему сжиганию жиров, что профилактирует ожирение - отягчающий симптом при заболеваниях сердца.

8. Таурин - аминокислота, присутствующая в больших количествах в миокарде. В отличие от кошек, собаки способны синтезировать таурин. Однако у собак с сердечно-сосудистыми заболеваниями потребности в этой аминокислоте могут быть выше обычного. Поэтому рацион для таких собак должен содержать достаточно высокий уровень таурина.

У большинства собак с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечают пониженный аппетит. Другие же собаки с подобными заболеваниями находятся в преклонном возрасте и имеют годами сложившиеся вкусовые предпочтения. Поэтому диета для таких собак должна обладать хорошими вкусовыми качествами. Необходим также длительный переход (10 - 12 дней) с обычного рациона на рацион специальный.

Наиболее удобны и тщательно сбалансированы рационы промышленного изготовления. К таким рационам относится корм класса супер-премиум Hill's Prescription Diet Canine h/d. Этот рацион можно применять при застойных сердечных явлениях, заболеваниях печени и почек с выраженными признаками гипертензии и задержки жидкости в организме. Можно его использовать и для кормления старых животных, так как питательные характеристики Hill's Prescription Diet Canine h/d соответствуют их потребностям. Корм может поддерживать животное длительное время, то есть Hill's Prescription Diet Canine h/d может служить в качестве ежедневного рациона. Hill's Prescription Diet Canine h/d разработан в сухом и консервированном виде на основе курицы и индейки.

На ранних стадиях сердечных заболеваний симптомы могут остаться незамеченными и только при развитии патологии становятся очевидными. Если у вас есть какие-либо сомнения, не откладывайте визит к ветеринарному врачу.

Информация http://www.zooprice.ru

Комментарии к статье


Чтобы оставить свой комментарий, необходимо авторизоваться. Если Вы первый раз на сайте, зарегистрируйтесь.
Чем нельзя кормить собак
Путь к сердцу собаки лежит через желудок? Собака, которую правильно кормят, полна энергии, жизнерадостна, у нее здоровая красивая шерсть и блестящие глаза. Но даже самый заботливый и любящий хозяин не всегда знает, как правильно кормить свою собаку. И даже собаководы, считающие себя довольно опытными (причем, окружающие тоже верят, что они в своем деле "не одну собаку съели"), порой подвержены различным заблуждениям и совершают ошибки, грозящие нанести вред их питомцу.
Борьба с "собирательством"
Мы уже не раз говорили о том, что собаке нельзя поднимать корм с земли. Однако, гораздо проще и легче не исправлять дурные привычки, а привить правильные.
10 главных ошибок при кормлении домашних животных
В этой статье преимущественно говорится о собаках. Но все, что сказано ниже, с той же степенью важности относится и к кошкам.

ИНТЕРНЕТ ВИТРИНА РЕКЛАМА