//
Питомец.ру
Питомец.ру разделы:  Кошки   Собаки   Регистрация
Логин
Пароль
    


Особенности ухода за доберманом


Особенности ухода за доберманом

Если решено завести собаку, которая будет охранять территорию или дом, лучшую породу, чем доберман, будет трудно найти. Ее можно содержать в квартире, но при условии достаточных физических нагрузок.

Доберманы очень преданы своим хозяевам и в то же время они являются бесстрашными и настороженными псами, но хорошо слушаются своих владельцев. К членам семьи они настроены очень доброжелательно. Нападают на чужих людей только в том случае, если чувствуют, что их хозяин и члены его семьи или имущество находятся в опасности. Но вероятность нападения у доберманов значительно ниже, чем например, у немецких овчарок, ротвейлеров или питбулей. Доберманы отлично уживаются с подросшими детьми, а также другими питомцами, но при условии, если они появляются в доме с раннего возраста. Собаки данной породы очень интеллектуальны и всегда стараются угодить своим хозяевам. Если сравнивать их по половому признаку, то стоит отметить, что кобели менее упрямы и доминантны, чем суки.

Доберман отлично поддается обучению и поэтому из него можно сделать очень умную и преданную собаку, независимо от своего характера. Из него получается отличный сторожевой пес. Собаки данной породы отличаются крепким здоровьем и силой, но в то же время, они могут быть склонны к ряду заболеваний. Среди них стоит отметить дисплазию тазобедренного и локтевого суставов, расширенную кардиомиопатию, вздутие живота (заворот кишок), гипотиреоз, меланому, липому, катаракта, выпадение шерсти и многие другие. Доберманы не требуют особого ухода, все, что им нужно, это еженедельное расчесывание и обтирание влажным полотенцем, так как линяют они не сильно. Перед купанием собаку рекомендуется вычесать, чтобы убрать лишнюю шерсть, а после процедуры вытирают сухим полотенцем. Важно также регулярно состригать когти на лапах. Собаки данной породы любят составлять компанию своим хозяевам во время прогулок или пробежек, так как от физических нагрузок чувствуют себя счастливыми и бодрыми. Участие в разных собачьих мероприятиях также позволяет им оставаться в форме, к тому же все это обеспечивает собаке необходимые умственные нагрузки.

Так как доберманы могут нередко страдать нарушением пищеварения и аллергическими реакциями на еду, их рацион должен быть сбалансированным. Кроме этого, в рацион важно вводить специальные комплексы, например те, которые выпускает торговая марка WOLMAR WINSOME. Так, среди ее продукции есть специальный комплекс для доберманов для профилактики нарушений минерального обмена в костях и сбалансированного процесса костеобразования, то есть он способствует лучшему усвоению кальция, фосфора, а также жиро- и водорастворимых витаминов и поэтому особенно рекомендован щенкам данной породы. В его состав входят специальные пробиотики, которые улучшают пищеварение и помогают лучшему усвоению питательных элементов, а также они стабилизируют нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, данные пробиотики в составе комплекса снижают негативное воздействие бактерий, различных вирусов и аллергенов.


ИНТЕРНЕТ ВИТРИНА РЕКЛАМА